ORGANIGRAMMA

 

***

L’ORGANIGRAMMA consente di descrivere l’organizzazione complessa dell’Istituzione Scolastica dove i soggetti e gli organismi operano in modo collaborativo e condiviso pur ricoprendo differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale con l’unica finalità di garantire un servizio scolastico di qualità.

PRESIDENZA E STAFF DI DIREZIONE

DIRIGENTE SCOLASTICO

  • Prof. Alessandro Bocci

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

  • 1° collaboratore e Animatore Digitale: Colombo Riccarda
  • 2° collaboratore: Marzolla Gabriella

RESPONSABILI DI PLESSO

  • INFANZIA ‘Munari’: Ins. Stefania Bongiorno (responsabile) /
  • PRIMARIA ‘Fermi’: Ins.Riccarda Colombo
  • SECONDARIA DI 1° GRADO ‘Maino’: Prof.ssa Crespi Flavia – Marzolla Gabriella

FUNZIONI STRUMENTALI AL PTOF

AREA 1 – GESTIONE E MONITORAGGIO RAV, PDM E PTOF E RENDICONTAZIONE SOCIALE

Prof.ssa Tadiella Tamara

  • Revisione e aggiornamento RAV, PDM e PTOF
  • Coordinamento della progettazione documentale e programmazione curricolare
  • Coordinamento gruppi dipartimentali secondaria in collaborazione con F.S. area 2
  • Coordinamento gruppo di lavoro d’Istituto sulla valutazione
  • Gestione del Piano di formazione e aggiornamento 
  • Valutazione del Piano in collaborazione con area 4

AREA 2 -SOSTEGNO ALLA PROFESSIONALITA’ DEI DOCENTI/ALUNNI STRANIERI

Prof.ssa Belliato Nadia

  • Sostegno ai docenti e coordinamento della progettazione didattica in collaborazione con la F.S. area 1 e area 4
  • Coordinamento delle attività di compensazione, integrazione e recupero delle attività dedicate ad alunni stranieri di 1^ e 2^ generazione
  • Coordinamento gruppo di lavoro per l’internazionalizzazione in collaborazione con il referente di area
  • Coordinamento gruppi dipartimentali secondaria in collaborazione con F.S. area 1
  • Raccolta di buone pratiche didattiche e disseminazione nella scuola e sul sito dell’istituzione

AREA 3 – TIC/ VALUTAZIONE ALUNNI /AUTOVALUTAZIONE

Ins. Colombo Riccarda

  • Gestione del sito della scuola e cura documentale in formato digitale (curricolo e prove di verifica per competenze)
  • Coordinamento dipartimenti infanzia e primaria
  • Cura della documentazione valutativa alunni 
  • Coordinamento NIV
  • Coordinamento delle attività di autovalutazione d’Istituto e rendicontazione sociale in collaborazione area 1 e 2

AREA 4 – ORIENTAMENTO, REDAZIONE GIORNALISTICA

Prof.ssa Daniela Tonini

  • Coordinamento delle attività di orientamento dell’Istituto 
  • Coordinamento gruppo di lavoro educazione civica e cittadinanza digitale (bullismo e cyberbullismo)
  • Collaborazione con FS area 1 per aggiornamento RAV, PDM e PTOF
  • Cura della presentazione della scuola sul territorio e pubblicizzazione tramite articoli su giornali locali e sul sito della scuola
  • Cura del progetto praticamente adolescenti e CCR
  • Gestione rapporti con Enti Esterni

 


COMMISSIONI E REFERENZE 

COMMISSIONI E REFERENZE 2023_24


UFFICIO DI SEGRETERIA

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI ED AMMINISTRATIVI

  •   Dott.ssa Lupiani Simona: Telefono ufficio: 0331 204170

Il Dsga:

  • sovraintende ai servizi Amministrativo-contabili;
  • cura l’organizzazione della Segreteria;
  • redige gli atti di ragioneria ed economato;
  • dirige ed organizza il piano di lavoro a tutto il personale ATA;
  • lavora in stretta collaborazione col Dirigente affinchè sia attuabile l’Offerta Formativa dell’Istituto, compatibilmente con le risorse economiche disponibili.

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

AREA ECONOMATO

  • A.A. Marangoni Shara

AREA PERSONALE

  • A.A. Boscaino Roberta
  • Nelle funzioni di A.A. Meriko Erika
  • A.A. Rao Orsola

AREA ALUNNI

  • A.A. Toriello Maria Rosaria
  • A.A. Marangoni Shara

AREA AMMINISTRAZIONE GENERALE

  • A.A. De Rosa Anna Maria

 


SALUTE, SICUREZZA E PRIVACY

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Ing. Sirna Lara
  • Medico Competente: Dott. Guido Perina
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Ins. Bellanza Massimo

Responsabile Privacy

  • Dott. Faletti Corrado